• МОУ Криушинская СШ

муниципальное общеобразовательное учреждение Криушинская средняя школа

МОУ Криушинская СШ

Школа расположена в центре села Криуши. В ней обучается около двухсот школьников, работают 27 педагогов. В сентябре 2022 года школе исполнится 350 лет. По национальному проекту "Образование" и федеральному проекту "Современная школа" на базе МОУ Криушинская СШ с 1 сентября 2019 открылся Центр образования гуманитарного и цифрового профилей "Точка роста". В 2020 и 2021 годах по проекту "Образование" и федеральному проекту "Успех каждого ребёнка" отремонтированы спортивные залы.

История школы

Историю создания и развития в Криушах народных училищ, а затем и школы мы узнали благодаря отчётам инспектора И.Н. Ульянова, многократно посещавшего наше село.

1862 г. – открыто мужское начальное училище на 23 человека.

1872 г. – открыто женское начальное училище на 34 ученицы Сначала оба начальных училища помещались в крестьянских домах и содержались на средства сельского общества. Лишь в 1874 по настоянию Миротворского Николая Александровича года было построено специальное  школьное здание.

« Книг, учебных пособий, мебели достаточно, мало письменных принадлежностей. Но, вообще учащиеся хороши»,- так заканчивал свой отчет Зимницкий.

Такими были  первые годы существования нашей школы. Ей пришлось пройти долгий путь, чтобы стать такой, какая она есть сейчас.

В 1959 году в Криушах в двух деревянных зданиях открыта средняя общеобразовательная школа. В одном учились ребята начальной школы. В другом – ребята среднего и старшего звена.

В 1992 году введено в эксплуатацию новое здание школы на 22 класса с наполняемостью 880 учащихся.

Программа развития

Тема "Модернизация школьной образовательной системы с целью обеспечения введения Федеральных Государственных образовательных стандартов нового поколения"

Проблема, над которой работает школа: повышение качества образования на основе инновационных образовательных технологий, реагирующих стандарты.

Документы не выбраны